¿Eres Autónomo Societario? ¡Lee este post!

1 – AUTÓNOMO SOCIETARIO – 

Cambios importantes en las cuotas a abonar por los Trabajadores Autónomos que causan alta mediante la constitución de una sociedad (autónomo societario).

El artículo 31 de la Ley 6/2017, de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo, venía a decir textualmente:

«Los trabajadores por cuenta propia o autónomos que causen alta inicial o que no hubieran estado en situación de alta en los 2 años inmediatamente anteriores, a contar desde la fecha de efectos del alta, en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos, tendrán derecho a una reducción en la cotización por contingencias comunes, incluida la incapacidad temporal, que quedará fijada en la cuantía de 50 euros mensuales durante los 12 meses inmediatamente siguientes a la fecha de efectos del alta, en el caso de que opten por cotizar por la base mínima que les corresponda»

Pese a ello, todos los trabajadores Autónomos, que accedían a este Régimen, mediante la constitución de una sociedad mercantil, veían minorados sus derechos, denegándose de oficio las reducciones que este Artículo indicaba.

2 – SENTENCIAS DEL TRIBUNAL SUPREMO – 

Debido a múltiples sentencias de los órganos de jurisdicción de lo social de diversas provincias, se llevó este asunto definitivamente al Supremo, donde 3 son las Sentencias que han hecho que la Tesorería General de la Seguridad Social, haya cambiado definitivamente su criterio.

  • En 2019, Sentencia del Tribunal Supremo 1669/2019
  • En 2020, Sentencia del Tribunal Supremo 286/2020
  • Como última Sentencia del Tribunal Supremo 315/2020

 

3 – ¿CÓMO PODEMOS AYUDARTE DESDE SEICO? – 

Estudiaremos tu caso, e intentaremos que la TGSS revise la Resolución del Alta en RETA del instante, a fin de adaptar la misma a derecho, y por ende:

  1. Reconocer que procede la aplicación de la base mínima de cotización durante los 12 primeros meses a contar desde la fecha de alta.
  2. Reconocer y aplicar la bonificación establecida en el Artículo 31 de la ley 20/2007.

No obstante, desconocemos a fecha de hoy si la Administración, gestionará de oficio, o bien creará un procedimiento para poner al día estas situaciones.

 

4 – ¿NECESITAS CONTACTAR CON NOSOTROS? – 

En breve, seguiremos informando sobre estas y otras medidas de interés, pero no obstante, si quieres contactar con nosotros, puedes escribir un e mail a info@seicoconsultores.com, o bien utilizar nuestro Formulario de Contacto.

 

Alberto Joven
Socio Director Área Laboral

Seico Consultores
www.seiconsultores.es
info@seicoconsultores.es

image description



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies